Accueil Découvrir la commune Mairie
Horaires de la mairie Personnel communal Les élus Les démarches administratives Les délibérations du Conseil Municipal Arrêtés et Circulaires Ordures ménagères et tri sélectif Le CCAS Le PLU Appels d'offres
Culture et Education Service à la personne Vie Associative et Sportive
Vous êtes ici : Accueil » Mairie » Les élus
Les élus
 
Maire
 
Pierre KAETZEL
 
M. Pierre KAETZEL
Maire
Président du Syndicat d'assainissement.

Permanence :
tous les vendredis en semaine impaire de 17h à 19h, les samedis en semaine paire de 10h30 à 12h et sur rendez-vous (téléphoner en mairie).


 

Adjoints
 
   
 

M. Bernard BAMBERGER
1er adjoint

   
   
 

Mme Michèle FONTANES
2ème adjointe

   
 

Régis BONNET

 

M. Régis BONNET
3ème adjoint

   
 

     Marie-Paule GAEHLINGER

 

Mme Marie-Paule GAEHLINGER
4ème adjointe

   
 

     Gérard KILFIGER

 

M. Gérard KILFIGER
5ème adjoint

 

Conseillers municipaux :


Commissions communales mises en place :

- administration, personnel, communication, sécurité, affaires juridiques, négociations et cérémonies Responsable : M. le maire Pierre KAETZEL

Membres : MM le maire, les adjoints, Dominique BOSS, Marcel TRAPPLER, Aurélie MENG.

des finances (budget – investissements – recettes/dépenses - économie) des loisirs (fêtes – animations – sport) et du fleurissement Adjoint responsable : M. Bernard BAMBERGER

Membres : MM le maire, les adjoints, Dominique BOSS, Jean-Marc WILT, Gilles BERRING, Brigitte PARIS.

état-civil, social, habitat, cimetière, transport et tourisme Adjoint responsable : Mme FONTANES Michèle Membres : Mmes et MM le maire, les adjoints

urbanisme, travaux, entretien, développement durable, environnement Adjoint responsable : M. Régis BONNET

Membres : Mmes et MM le maire, les adjoints, Aurélie MENG, Gwladys BECKER, Dominique BOSS, Jean-Marc WILT, Serge VETTER et Marcel TRAPPLER.

scolaire (enfance jeunesse - périscolaire - petite enfance – adolescents), culture (médiathèque – école de musique – patrimoine) et vie associative Adjointe responsable : Mme Marie-Paule GAEHLINGER Membres : Mmes et MM le maire, les adjoints, Fanny REHM-MUNCH, Aurélie MENG, Gwladys BECKER et Mireille LIMBACH.

- informatique, gestion et location des bâtiments communaux (salle Carmin, hall multisports et Espace Le Zornhoff), téléphonie, alarmes et statistiques, Adjoint responsable : M. Gérard KILFIGER

Membres : Mmes et MM le maire, les adjoints, Marc GOETZ et Brigitte PARIS.

-  fleurissement : Adjoints responsables : MM. Bernard BAMBERGER et Régis BONNET

Membres : MM le maire, les adjoints, Aurélie MENG, Dominique BOSS et Jean-Marc WILT.

Le Maire est Président de chaque commission et chaque adjoint a la responsabilité d’une commission.

Délégués titulaires et suppléants désignés au sein des Etablissements Publics de Coopération Intercommunale, des syndicats et des autres organismes dont la commune est membre :

-   Communauté de Communes du Pays de Saverne : M. Pierre KAETZEL, Mmes Michèle FONTANES et Marie-Paule GAEHLINGER
 Syndicat d’Assainissement de la région de Saverne-Zorn-Mossel : MM. Pierre KAETZEL, réélu Président, Bernard Bamberger (titulaire), Christophe SCHMITT et Jean-Marc Wilt (suppléants),
-   Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance (CLSPD) : M. Bernard Bamberger (titulaire) et Mme Michèle Fontanes (suppléante),
-   Correspondant défense : M. Bernard Bamberger (titulaire),
-   Office de Tourisme de la région de Saverne (correspondant tourisme) : Mme Michèle Fontanes (titulaire),
-   Centre National d’Action Sociale (CNAS) : Mme Michèle Fontanes (titulaire).

Le CCAS (Centre Communal d'Action Social) :

- 4 membres du Conseil Municipal (dont le maire, président de droit) : Pierre KAETZEL, Michèle FONTANES, Christophe SCHMITT et Marcel TRAPPLER.
- 1 représentant de l’UNIAT
- 1 représentant de l’APFS
- 1 représentant de la paroisse catholique 
- 1 représentant de la paroisse protestante

Déléguée au SMICTOM de Saverne

- Michèle Fontanes, titulaire