Maire

William PICARD - Maire

Adjoints

M. Bernard BAMBERGER

1er adjoint

Mme Marie-Paule GAEHLINGER

2ème adjointe

M. Régis BONNET

3ème adjoint

Martine SPADA

4ème adjointe

 

Conseillers municipaux :

  • Les conseillers municipaux par ordre alphabétique :
    Bernard BAMBERGER, Gilles BERRING, Régis BONNET, Dominique BOSS, Déborah FEGER, Marie-Paule GAEHLINGER, Virginie GSTALTER, Jean-Loïc GUILLAUME, Véronique HOLDERBACH, Clémence LAENG, Christophe LAMBOUR, Aurélie MENG, Véronique MOITRIER, Aline MUHR, Carole MULLER, William PICARD, Julien SCHELLE, Christophe SCHMITT, Martine SPADA, Philippe VONIE, Jean-Marc WILT.

CM équipe

 

Commissions communales mises en place :

- administration, personnel, communication, sécurité, affaires juridiques, négociations et cérémonies
Vice-président : Christophe LAMBOUR
Membres : le maire, les adjoints, Aurélie MENG, Christophe SCHMITT, Jean-Marc WILT.

- des finances (budget – investissements – recettes/dépenses - économie) des loisirs (fêtes – animations – sport) et du fleurissement
Vice-président :  Bernard BAMBERGER, adjoint
Membres : le maire, les adjoints, Gilles BERRING, Dominique BOSS, Christophe LAMBOUR, Aline MUHR, Christophe SCHMITT, Jean-Marc WILT.

- état-civil, social, habitat, cimetière, transport et tourisme
Vice-président : Martine SPADA, adjointe
Membres : le maire, les adjoints, Gilles BERRING, Aline MUHR, Christophe SCHMITT.

- urbanisme, travaux, entretien, développement durable, environnement 
Vice-président : Régis BONNET, adjoint
Membres : le maire, les adjoints, Gilles BERRING, Dominique BOSS, Christophe LAMBOUR, Aurélie MENG, Christophe SCHMITT, Philippe VONIE, Jean-Marc WILT.

- scolaire (enfance jeunesse - périscolaire - petite enfance – adolescents), culture (médiathèque – école de musique – patrimoine) et vie associative
Vice-président : Marie-Paule GAEHLINGER, adjointe
Membres : le maire, les adjoints, Déborah FEGER, Virginie GSTALTER, Aurélie MENG, Aline MUHR, Carole MULLER, Philippe VONIE.

- fleurissement
Vice-président : Bernard BAMBERGER, adjoint
Membres : MM le maire, les adjoints, Dominique BOSS, Déborah FEGER, Aurélie MENG, Aline MUHR, Jean-Marc WILT.

Le Maire est Président de chaque commission et chaque adjoint a la responsabilité d’une commission.

 

Délégués titulaires et suppléants désignés au sein des Etablissements Publics de Coopération Intercommunale, des syndicats et des autres organismes dont la commune est membre :

- Communauté de Communes du Pays de Saverne : William PICARD, Marie-Paule GAEHLINGER, Régis BONNET, Aurélie MENG (suppléante)
- Schéma de Cohérence Territoriale de la région de Saverne (SCOT) :  Régis BONNET, Christophe LAMBOUR (suppléant)
- Délégué intercommunal auprès du SDEA : Bernard BAMBERGER
- Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance (CLSPD) : Gilles BERRING
- Correspondant défense : Christophe LAMBOUR
- Office de Tourisme de la région de Saverne : Julien SCHELLE
- Centre National d’Action Sociale (CNAS) : Martine SPADA

 

Le CCAS (Centre Communal d'Action Social) :

- 4 membres du Conseil Municipal (dont le maire, président de droit) : William PICARD, Martine SPADA, Véronique MOITRIER, Julien SCHELLE

 

DELEGUES AUPRES DES ASSOCIATIONS LOCALES

- Paroisse catholique : William PICARD, Aurélie MENG (suppléante)
- Paroisse protestante : Martine SPADA
- Ecole de musique municipale : Marie-Paule GAEHLINGER 
- Musique Municipale de Monswiller : William PICARD
- Conseil d'administration de la Maison d'Accueil de l'Altenberg : Régis BONNET, Clémence LAENG, Christophe LAMBOUR, Jean-Marc WILT