Maire

Pierre KAETZEL - Maire

Président du Syndicat d'assainissement.
 
Permanence :
tous les vendredis en semaine impaire de 17h à 19h, les samedis en semaine paire de 10h30 à 12h et sur rendez-vous (téléphoner en mairie).

Adjoints

M. Bernard BAMBERGER

1er adjoint

Mme Michèle FONTANES

2ème adjointe

M. Régis BONNET

3ème adjoint

Mme Marie-Paule GAEHLINGER

4ème adjointe

M. Gérard KILFIGER

5ème adjoint

 

Conseillers municipaux :

  • Les conseillers municipaux par ordre alphabétique :
    Bernard BAMBERGER, Gwladys BECKER, Gilles BERRING, Régis BONNET, Dominique BOSS, Michèle FONTANES, Marie-Paule GAEHLINGER, Marc GOETZ, Pierre KAETZEL, Gérard KILFIGER, Mireille LIMBACH, Aurélie MENG, Fanny REHM-MUNCH, Serge VETTER, Jean-Marc WILT, PARIS Brigitte, SCHMITT Christophe, TRAPPLER Marcel.

 

Commissions communales mises en place :

- administration, personnel, communication, sécurité, affaires juridiques, négociations et cérémonies Responsable : M. le maire Pierre KAETZEL

Membres : MM le maire, les adjoints, Dominique BOSS, Marcel TRAPPLER, Aurélie MENG.

- des finances (budget – investissements – recettes/dépenses - économie) des loisirs (fêtes – animations – sport) et du fleurissement Adjoint responsable : M. Bernard BAMBERGER

Membres : MM le maire, les adjoints, Dominique BOSS, Jean-Marc WILT, Gilles BERRING, Brigitte PARIS.

- état-civil, social, habitat, cimetière, transport et tourisme Adjoint responsable : Mme FONTANES Michèle Membres : Mmes et MM le maire, les adjoints

- urbanisme, travaux, entretien, développement durable, environnement Adjoint responsable : M. Régis BONNET

Membres : Mmes et MM le maire, les adjoints, Aurélie MENG, Gwladys BECKER, Dominique BOSS, Jean-Marc WILT, Serge VETTER et Marcel TRAPPLER.

- scolaire (enfance jeunesse - périscolaire - petite enfance – adolescents), culture (médiathèque – école de musique – patrimoine) et vie associative Adjointe responsable : Mme Marie-Paule GAEHLINGER Membres : Mmes et MM le maire, les adjoints, Fanny REHM-MUNCH, Aurélie MENG, Gwladys BECKER et Mireille LIMBACH.

- informatique, gestion et location des bâtiments communaux (salle Carmin, hall multisports et Espace Le Zornhoff), téléphonie, alarmes et statistiques, Adjoint responsable : M. Gérard KILFIGER

Membres : Mmes et MM le maire, les adjoints, Marc GOETZ et Brigitte PARIS.

- fleurissement : Adjoints responsables : MM. Bernard BAMBERGER et Régis BONNET

Membres : MM le maire, les adjoints, Aurélie MENG, Dominique BOSS et Jean-Marc WILT.

Le Maire est Président de chaque commission et chaque adjoint a la responsabilité d’une commission.

 

Délégués titulaires et suppléants désignés au sein des Etablissements Publics de Coopération Intercommunale, des syndicats et des autres organismes dont la commune est membre :

- Communauté de Communes du Pays de Saverne : M. Pierre KAETZEL, Mmes Michèle FONTANES et Marie-Paule GAEHLINGER
- Syndicat d’Assainissement de la région de Saverne-Zorn-Mossel : MM. Pierre KAETZEL, réélu Président, Bernard Bamberger (titulaire), Christophe SCHMITT et Jean-Marc Wilt (suppléants),
- Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance (CLSPD) : M. Bernard Bamberger (titulaire) et Mme Michèle Fontanes (suppléante),
- Correspondant défense : M. Bernard Bamberger (titulaire),
- Office de Tourisme de la région de Saverne (correspondant tourisme) : Mme Michèle Fontanes (titulaire),
- Centre National d’Action Sociale (CNAS) : Mme Michèle Fontanes (titulaire).

 

Le CCAS (Centre Communal d'Action Social) :

- 4 membres du Conseil Municipal (dont le maire, président de droit) : Pierre KAETZEL, Michèle FONTANES, Christophe SCHMITT et Marcel TRAPPLER.
- 1 représentant de l’UNIAT
- 1 représentant de l’APFS
- 1 représentant de la paroisse catholique
- 1 représentant de la paroisse protestante

 

Déléguée au SMICTOM de Saverne :

- Michèle Fontanes, titulaire